Nova lista com mais 50 ocupantes de cargos em confiança da Prefeitura de Alagoinhas

Na sequência da divulgação dos nomeados que ocupam cargos em confiança na Prefeitura de Alagoinhas, o site publica mais 50 nomes.

Hoje pela manhã com a divulgação da primeira lista em dois programas de rádio os ouvintes ficaram curiosos para saber os nomes das pessoas que foram nomeadas pelo prefeito para exercer suas funções nas secretarias municipais.

O Alagoinhas Hoje presta este serviço aos leitores por entender que a transparência é necessária e se impõe como regra básica no trato das questões públicas.

O site está divulgando os nomes, fato ao qual  a Prefeitura de Alagoinhas deveria ter dado ampla publicidade.  Mas a administração agiu apenas de maneira formal para cumprir os ditames legais e publicou os decretos no Diário Oficial. Que quase ninguém acessa.

A segunda lista segue a sequência das nomeações:

51) MARIA DA GLÓRIA BATISTA DOS SANTOS – Diretoria de Patrimônio da Secretaria de Administração – Coordenadora II – CC-4

52) ROSEANE SANTOS DA CONCEIÇÃO – Diretora da Diretoria de Administração Financeira da Secretaria da Fazenda – CC-2

53)  MARCOS LUIZ DE SANTANA – Diretor da Diretoria de Fiscalização da Secretaria da Fazenda – CC-2

54)  LEILA CARLA VILA FLOR SOUZA GABRIEL – Diretora da Diretoria de Contabilidade da Secretaria da Fazenda – CC-2

55)  JEAN ANDER MARTINS SANTOS SILVA – Diretor da Diretoria de Atendimento da Secretaria da Fazenda – CC-2

56)  GILDÁSIO ALVES DA SILVA – Diretor da Diretoria de Arrecadação da Secretaria da Fazenda – CC-2

57)  RANSLEY DE OLIVEIRA ANDRADE – Diretoria de Administração Financeira da Secretaria da Fazenda – Coordenador I – CC-3

58)  HELENA MARIA PAIXÃO COSTA – Diretoria de Administração Financeira da Secretaria da Fazenda – Coordenadora I – CC-3

59)  JOYCIANE OLIVEIRA SOUZA BARRETO – Diretoria de Administração Financeira da Secretaria da Fazenda – Coordenadora II – CC-4

60) CHELSEA THIALLA DA ROCHA CARVALHO – Diretoria de Administração Financeira da Secretaria da Fazenda – Coordenadora II – CC-4

61) ADSON DO CARMO NASCIMENTO – Diretoria de Atendimento da Secretaria da Fazenda – Coordenador I – CC-3

62) RENATA FRANCISCA DE AMORIM SANTOS – Diretoria de Atendimento da Secretaria da Fazenda – Coordenadora I – CC-3

63) ADALBERTO DOS SANTOS SOUZA – Diretoria de Atendimento da Secretaria da Fazenda – Coordenador I – CC-3

64)  TELMA BARROS ARAÚJO – Diretoria de Arrecadação da Secretaria da Fazenda – Coordenadora I – CC-3

65)  MARÍLIA REZENDE ACIOLI – Diretoria de Contabilidade da Secretaria da Fazenda – Coordenadora I – CC-3

66)  SÉRGIA MARIA FIGUEIREDO BITENCOURT – Diretoria de Arrecadação da Secretaria da Fazenda – Coordenadora II – CC-4

67)  VALDECK VASCONCELOS SOARES – Diretoria de Fiscalização da Secretaria da Fazenda – Coordenador I – CC-3

68)  LUCAS OLIVEIRA ALMEIDA – Gabinete do Secretário da Fazenda – Coordenador II – CC-4

69)  LUCIA MARIA DE ALMEIDA SILVA – Subsecretária da Secretaria de Educação – CC-1A

70)  ROSIVALDO FRANÇA DA SILVA – Gabinete do Secretário de Educação – Coordenador I – CC-4

71)  LAÍS VELLOSO BORGES – Diretora da Diretoria Administrativa e Financeira da Secretaria de Educação – CC-2

72) ALINEIDE MATOS SILVA MACIEL DE LIMA – Diretoria Administrativa e Financeira da Secretaria de Educação – Coordenadora I – CC-3

73) RAFAELA MARQUES PINTO DA SILVA – Diretoria Administrativa e Financeira da Secretaria de Educação – Coordenadora I – CC-3

74) ELIZANGELA BATISTA SANTANA – Diretoria Administrativa e Financeira da Secretaria de Educação – Coordenadora I – CC-3

75)  PAULO ROBERTO NUNES SANTOS – Diretoria Administrativa e Financeira da Secretaria de Educação – Coordenador I – CC-3

76)  LUCAS MENDONÇA BRITO – Diretoria Administrativa e Financeira da Secretaria de Educação – Coordenador II – CC-4

77)  CELINALVA SANTOS SILVA SANTANA – Diretora da Diretoria de Ensino e Apoio Pedagógico da Secretaria de Educação – CC-2

78)  DAIANE RIOS OLIVEIRA SANTOS – Diretoria Administrativa e Financeira da Secretaria de Educação – Coordenadora II – CC-4

79) JUEILSON ANTÔNIO DE SOUZA SANTOS – Diretoria de Ensino e Apoio Pedagógico da Secretaria de Educação – Coordenador I – CC-3

80) ADRIANA BRIGHT MANÇUR – Diretoria de Ensino e Apoio Pedagógico da Secretaria de Educação – Coordenadora I – CC-3

81)  THAIS MAYANA REIS OLIVEIRA – Diretoria de Ensino e Apoio Pedagógico da Secretaria de Educação – Coordenadora I – CC-3

82) ARACY ALVES REIS FREITAS – Diretoria de Ensino e Apoio Pedagógico da Secretaria de Educação – Coordenadora I – CC-3

83)  GEOVANICE EVANGELISTA DOS SANTOS – Diretoria de Ensino e Apoio Pedagógico da Secretaria de Educação – Coordenadora I – CC-3

84)   MAURO LUIZ CONCEIÇÃO BITENCOURT – Diretoria de Ensino e Apoio Pedagógico da Secretaria de Educação – Coordenador II – CC-4

85) DANIELLA DE MORAIS SILVA – Diretora da Diretoria de Desenvolvimento e Gestão Escolar da Secretaria de Educação – CC-2

86) SONIA MARIA SANTANA OLIVEIRA – Diretoria de Ensino e Apoio Pedagógico da Secretaria de Educação – Coordenadora II – CC-4

87) CAMILO LIMA DA SILVA VILA FLOR – Diretoria de Desenvolvimento e Gestão Escolar da Secretaria de Educação – Coordenador I – CC-3

88)VERA LÚCIA RAMOS – Diretoria de Desenvolvimento e Gestão Escolar da Secretaria de Educação – Coordenadora I – CC-3

89)GERALDO LUIZ CAMPOS CARNEIRO – Diretoria de Desenvolvimento e Gestão Escolar da Secretaria de Educação – Coordenador I – CC-3

90) MARILEUSE CLÍMACO DOS SANTOS – Diretoria de Desenvolvimento e Gestão Escolar da Secretaria de Educação – Coordenadora I – CC-3

91)JOSEVALDO CONCEIÇÃO DO NASCIMENTO – Diretoria de Desenvolvimento e Gestão Escolar da Secretaria de Educação – Coordenador I – CC-3

92) IRAMABELL MOURA ARAÚJO – Diretoria de Desenvolvimento e Gestão Escolar da Secretaria de Educação – Coordenadora II – CC-4

93) LUCI JANE ALENCAR GONZAGA – Diretoria de Desenvolvimento e Gestão Escolar da Secretaria de Educação – Coordenadora II – CC-4

94) TATYANA REGINA LIMA DOS SANTOS – Diretoria de Desenvolvimento e Gestão Escolar da Secretaria de Educação – Coordenadora II – CC-4

95) LUIZ SÉRGIO SOUZA LACERDA – Diretoria de Desenvolvimento e Gestão Escolar da Secretaria de Educação – Coordenador II – CC-4

96) EDMILSON FIGUEIREDO SILVA – Diretor da Diretoria de Estruturação e Manutenção Escolar da Secretaria de Educação – CC-2

97)GENIVALDO REIS CAVALCANTE – Diretoria de Estruturação e Manutenção Escolar da Secretaria de Educação – Coordenador II – CC-4

98)LEANDRO ALVES DE SANTANA – Diretoria de Estruturação e Manutenção Escolar da Secretaria de Educação – Coordenador II – CC-4

99)WILSON GUIMARÃES LIMA – Diretoria de Estruturação e Manutenção Escolar da Secretaria de Educação – Coordenador II – CC-4

100)JÚLIO CÉSAR SOUZA DA CRUZ – Diretoria de Ensino e Apoio Pedagógico da Secretaria de Educação – Coordenador I – CC-3

Maurílio Fontes

Proprietário, jornalista, diretor e responsável pelo Portal Alagoinhas Hoje